Отчёт о гастролях в Мюнхене

Дорогие друзья!

Вот мы и вернулись из прекрасного Мюнхена и теперь, как и обещали, полные впечатлений и вдохновения делимся с Вами подробностями нашей поездки. Начнем по порядку: мы были приглашены на молодежный театрально-музыкальный фестиваль «JULA», где мы сыграли наш спектакль «Волки и овцы».

10

Вера Бабичева делится своими впечатлениями о гастролях:

Самое главное открытие этой поездки — сам фестиваль «Jula», молодые люди, говорящие по-русски, сохраняющие язык, сохраняющие русскую культуру, фанатично любящие театр,
целый год готовящие этот фестиваль, работающие волонтёрами, так, что мы чувствовали себя детьми, которых любят, как в детстве! И Мюнхен был прекрасен и светило солнце, и поездка в Альпы, которая навсегда, во всём, в удивительной красоте, в прекрасном проводнике, в ущелье, которое мы героически преодолели, и солнце и вода отовсюду, и обед перед этой грядой гор и друг с другом удивительная близость, потом спуск и поезд и вот уже Хостел, и я произношу: «мы дома!» )))))) И это было так. На следующий день Нюрнберг, под проливным дождём ,чем-то неуловимо напомнивший Ригу)))), и снова вверх-вниз, из старого города в новый, и кругом подготовка к Рождеству, и опять мы как дети, пробуем вкусности, боимся потеряться и кидаемся в новые приключения.

Потом Дахау! Люди, ждущие нас и другие театры из России, щедро дарили нам свою страну, свою Баварию! Но вот настал наш день 22 ноября. В этот день мы играли «ВОЛКИ И ОВЦЫ» (страшно было)! С 10 утра мы на сцене, монтировка, свет, свет, свет!! Закончили репетицию за 40 минут до начала спектакля. Свет погас, в зале аншлаг. Началось….

Ах, какие молодцы ТОМовцы! Ах какой молодец наш ХУДРУК И НАШ РЕЖИССЁР (Голомазов С.А. и Белоусов Т.Д.). Полетели так, как будто и не было этого двухмесячного перерыва, минут через десять зал засмеялся, всё узнал и мы были вместе до конца… А потом обсуждение со зрителями, цитировать не могу, главная фраза: «а вы не можете привезти остальное и играть на постоянной основе?» Вот как то так… Спасибо дорогие наши «JULA», друзья из других театров, Екатеринбург, Киев, Питер, Минск, Харьков! Мы провели удивительную неделю, мы многому научились и даже смогли поделиться своим опытом!

До новых встреч!

TOM_M_2

А вот что рассказывает актриса Екатерина Седик:
Ностальгическое.

Мюнхен — «Мюник», как ласково называют его сами немцы и некоторые актеры-позеры). После июльского легкомысленного Авиньона, этого раскаленного безвременного пространства, с обязательными утренним бассейном и вечерним распитием местного Verdon Provance Rose (по три евро штука), с вечно пропущенными автобусами и маревом бесконечной дороги, в конце которой вдруг вырастают, словно Мираж, стены Старого Города и Марк Вдовин с пакетами из Карфура и бутылкой холодной воды… Так вот, Авиньон для меня — это, скорее, ласковые крики цикад и ночь нежна. А вот если меня спросят, ну что, Мюнхен, как?

Мюнхен — это…немного солнца в холодной воде. Поздне-ноябрьская Германия сильно отличалась от ранне-ноябрьской России…хорошей погодой. После бурого безобразия на
дорогах и заляпанного грязью чемодана по пути в Шереметьево, чего уж там, было чертовски приятно вдохнуть альпийский воздух уже на борту нашего аэробуса и + 18 за бортом.. Мюнхен встретил ярким солнцем и щедрым гостеприимством. Кроме шуток, вот ни разу не появилось ощущение, что мы приехали в рамках фестиваля в такую рядовую рабочую поездку. Вдруг оказалось, что нас очень ждали, готовились, и не только к приезду московского театрального коллектива, но и просто группы молодых шустрых и вечно голодных товарищей, которых нужно накормить-напоить, повозить-удивить, шубу Тамерлану — сумочку Глафире добыть, и вообще, чем-то занять. И все это с нами проделывали каждый день в самом лучшем виде!! Друзья из команды театрального фестиваля «JULA», спасибо вам космическое за все, низкий поклон и вечная дружба!

TOM_M_3 И все-таки, Мюнхен — это Альпы. Когда идешь 3 часа в гору лесными тропами, скрывая одышку, с тоской вспоминая школьные экскурсии в Горячий ключ, и проклиная этих до неприличия бодро-шагающих волонтеров. А потом вдруг останавливаешься перевести дух, оглядываешься и… падаешь в красоту. Потому что невозможно забыть эти кремово-розовые вершины на закате, этот воздух, эту ширь, эту свободу, которая пленяет и меня уже точно не отпустит никогда.

Мюнхен — это поездка в Дахау. Когда ты сидишь на завтраке, иронично комментируя «слабые нервы» и отказ ехать в «тяжелое место» некоторых особо впечатлительных коллег, а потом, уже во время экскурсии, вдруг давишься, до рвоты, рыданиями, стыдливо прячась в туалете главного корпуса. Я не смогу забыть это равнодушно-холодное место, эту голую землю, где в лужах отражается осеннее небо и наши, заплаканные глаза. Здесь ровно, без надрыва, пусто и как-то.. сдержанно, Это место — как человек, переживший много горя со взглядом куда-то в себя, в вечность и…в никуда.

Мюнхен — это уговорить Любу встать через 2 часа после того, как мы вернулись из ресторана, отмечая наконец-то вновь сыгранных любимых Волков и закрытие фестиваля «JULA», на запредельно-раннюю экскурсию по замкам Баварии и ни секунды не пожалеть! Любезно позволить доброму водителю поднимать настроение двум сонным девицам, в перерывах, когда мы не любовались альпийскими пейзажами из окна автобуса.

TOM_M_1Мюнхен — это неожиданно ставшие родными немецкие поезда и поездки в них, в компании ожидаемо ставших по-соседски родными Вани и Олега. Мюнхен — это возвращаться затемно пешком с Мариенплатц с В.И. и С.А., не запоминая дороги, но, запоминая все, что происходит вокруг, слушая их, смеясь вместе с ними, соглашаясь, протестуя и впитывая, впитывая каждое настроение, взгляд, мысль, ловя за хвост вдохновение и благодарность.. все то невысказанное, объединившее нас в эти дни и, хочется верить, на долгие годы вперед, подступившее к горлу и оставшееся в сердце. Мюнхен — это мы. Это была наша Германия. Спасибо.

Вот так весело, грустно, легко и интересно мы провели эту замечательную поездку в Мюнхен. Скоро мы расскажем Вам о наших гастролях в Екатеринбург со спектаклем «Особые люди». Это событие, важное не только для «особых людей» и их близких, но и для всего Екатеринбурга, состоится 22 декабря. 20
процентов будущих зрителей — люди с ограниченными возможностями и их родные. Это не только необычный и яркий спектакль, но и благотворительный проект, позволяющий помочь этим особенным людям. Все сборы от спектакля пойдут на оказание помощи людям с заболеваниями аутического спектра в Екатеринбурге.

Ждите наших новостей! До скорой встречи!