«Особые люди» в Екатеринбурге

Е-22_022  декабря спектакль «Особые люди» играли в Екатеринбурге. Это не просто гастроли, спектакль открывал работу Ассоциации с таким же названием, созданную в этом уральском городе с 1.5 млн жителей. Это — особая честь, и актеры ТОМа Голомазова не подкачали! Зал, вместимостью 600 человек был полон, и зрители «аплодировали стоя минут 10, никто не хотел расходиться, — вспоминает Татьяна Флеганова (организатор проекта). — В воздухе была удивительная атмосфера любви, принятия и поддержки. И главным было то, что сами родители детей-аутистов, которые пришли на спектакль, сказали спасибо, хотя они сидели и плакали».

Е_22_а
Проникнуться темой «Особых людей» пришли многие екатеринбургские ВИПы: чиновники, депутаты, известные спортсмены. Перед спектаклем выступили министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов и областной уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков. И нам очень приятно, что актеры смогли достучаться до их сердец! Готовность поддержать работу волонтеров и специалистов по адаптации детей-аутистов высказали многие известные горожане. Например, многократный чемпион мира и Европы по плаванию Юрий Прилуков заявил, что готов попробовать поработать с «особыми детьми». «Иногда такие дети могут быть даже способнее других, обычных детей», — сказал легендарный спортсмен. Проект помощи семьям с детьми-аутистами поддержали многие ведущие екатеринбургские СМИ, в том числе и URA.Ru.

Е_22

«В какой-то момент героиня актрисы Веры Бабичевой произносит фразу: «Эти дети не приходят к нам случайно. У Господа не бывает программных ошибок. Они чище и лучше нас, здоровых…» После этих слов многие зрители не смогли сдержать слез. Стоит отметить, что большую часть зала составляли те, кто не понаслышке знает об аутизме – родители тех самых «особых детей». Источник: «Наша газета», Екатеринбург.

Учредитель одноимённой ассоциации Татьяна Флеганова: «Это спектакль, которым хочется кричать. Потому что эта тема не поднимается, она непопулярна в разговорах между людьми. Никто не разговаривает об этом, не философствует, не размышляет. Она закрытая, потому что всем кажется, что она очень больная. Да, она щепетильная. И для кого-то, возможно, очень ранимая. Но излечения не случается, если с этим ничего не делать. С любой раной доктор взаимодействует просто: режет её, лечит и так далее. В любом случае, этот спектакль для города — глоток свежего воздуха. У вас есть возможность что-то узнать, что-то увидеть, причём пережить это не на своём личном опыте: не обязательно должен родиться в каждой семье ребёнок с травмой. Вы можете увидеть это и трансформироваться, измениться. И этого тоже достаточно, потому что миру нужны добрые и хорошие люди».

 

Вера Бабичева:
Е-22_1Е-22_4«До свидания ,Екатеринбург! Эти два с половиной дня останутся в истории ТОМа Голомазова, в нашей душе навсегда! Всё было прекрасно: и летящий снег, и люди, что были с нами безотлучно, помогали во всём, Татьяна Флеганова — идеолог и движущая сила всего происходящего, интересная и профессиональная пресс-конференция и, конечно, главное — вечер 22 декабря.  Спектакль, до этого игравшийся в Москве, в Первой студии на Поварской, 20, где мы и зрители были на расстоянии вытянутой руки, вдруг перелетел в снежную зиму и в огромный зал, с высокой сценой, в зале мест 600-700 и он полон. И это был риск и отчаяние и это случилось даже интереснее чем обычно, и гордость за ТОМ Голомазова и за наш спектакль, и силы кончились, когда зал встал и я поняла, что всё было не напрасно. Мы смотрели друг другу в глаза и понимали друг друга! Это ли не цель и этого проекта и просто нашей с вами жизни? Улетать не хотелось, но вот уже Москва и радостно читать и смотреть эти фото, и вспоминать каждую минуту этих двух суток! Спасибо вам! Это были ОСОБЫЕ ДНИ!»

Отличный фоторепортаж со спектакля в блоге Дины Амусиной.